Nuestra objetivo social: recuperar y preservar la memoria de los asesinados y represaliados en La Barranca y en toda La Rioja a raíz del golpe militar del 18 de Julio de 1936.

Listado de Asesinados

A continuación aparece el listado de los pueblos con el número de asesinados en cada uno. Si pincha en el pueblo, accederá al listados de los asesinados que vivían en esa localidad.

Si pincha en el nombre o los apellidos del asesinado, podrá ver más información personal sobre él.

También puede pinchar en la localidad o en el lugar del asesinato.

Agradeceremos cualquier dato que nos ayude a mejorar y corregir las listas.

Pueden ponerse en contacto con nosotros para enviarnos cualquier información complementaria a través de nuestro formulario.

Localidad de residencia: Aldeanueva de Ebro
Nombre Ap. 1ºordenar por icono Ap. 2º Apodo Nac. en Ed. F. asesinato Lugar de ases.
Mateo Alfaro Calvo "El Cuco" Aldeanueva de Ebro 25 Agosto 1936
Ezequiel Álvarez Milagro Aldeanueva de Ebro 38 28/08/1936
José María Álvarez Ramírez "Judas" Aldeanueva de Ebro 48 07/08/1936
Gerardo Cabezón Jiménez "el Farrás" Aldeanueva de Ebro 39 Agosto 1936
José Calvo Miranda "Artillero" Aldeanueva de Ebro 49 03/09/1936
Liborio Calvo Miranda "Artillero" Aldeanueva de Ebro 45 05/08/1936
Lucio Cunchillos Gutierrez Aldeanueva de Ebro 18 28/08/1936
Moisés Cunchillos Gutierrez Aldeanueva de Ebro 20 18/08/1936
Máximo Cunchillos Vallés Aldeanueva de Ebro 48 27/08/1936
Julio Escudero Miguel "el Cuco" Aldeanueva de Ebro 27 05/08/1936
Teodoro García Fuertes Aldeanueva de Ebro 32 28/08/1936
Rufino Isaac Gutiérrez Marín "el Castilla" Aldeanueva de Ebro 26 28/08/1936
Benito Gutiérrez Martínez "el Cuco" Aldeanueva de Ebro 26 05/08/1936
Gerardo Gutiérrez Milagro Aldeanueva de Ebro 33 03/09/1936
Ruperto Gutiérrez Pérez "el Zamarrilla" Aldeanueva de Ebro 65 03/09/1936
Bonifacio Herreros Benito "el Chichas" Autol 45 03/09/1936
Álvaro Jiménez Asensio Aldeanueva de Ebro 25 03/09/1936
Eutimio Jiménez Bol "Lechuga" Aldeanueva de Ebro 39 05/08/1936
Carmelo Jiménez Pérez "el Cajeta" Aldeanueva de Ebro 34 07/09/1936
Paulino Jiménez Pérez Aldeanueva de Ebro 36 03/09/1936
Pedro Jiménez Pérez "el Chaparro" Aldeanueva de Ebro 29 05/08/1936
Daniel Jiménez Ruiz "el Jaime" Aldeanueva de Ebro 44 04/08/1936
Lucio Jiménez Ruiz "el Canca" Aldeanueva de Ebro 38 06/08/1936
Segundo Las Heras Marín Aldeanueva de Ebro 31 05/08/1936
Demetrio León Matute "el Mandi", "Matacuras" Aldeanueva de Ebro 28 30/07/1936
Domingo León Matute "Matacuras" Aldeanueva de Ebro 39 05/08/1936
Timoteo León Pérez "Matacuras" Aldeanueva de Ebro 40 05/08/1936
Santiago Marín Bueno Aldeanueva de Ebro 45 25/09/1936
Crisantos Marín Calvo "el Caracol" Aldeanueva de Ebro 49 28/08/1936
Florencio Marrodán Alfaro Aldeanueva de Ebro 34 05/08/1936